Calendrier et inscriptions

Tags: 

Adultes

Will_inscriptionResponsable: William REMY (BEB69.inscriptionsTournois [a] gmail.com

Vous pouvez consulter le tableau des compétitions du Rhône pour la saison 2018/2019.

Les inscriptions se font via le site badiste.fr. Le club s’occupe des inscriptions aux tournois de la région Rhône-Alpes.

Pour s'inscrire à un tournoi, il suffit de créer son compte sur badiste et d’ajouter sa participation sur le tournoi désiré, en région Rhône-Alpes.
Pour les joueurs de double, et si votre partenaire joue également au BEB, il est impératif que votre partenaire et vous-même vous inscriviez sur badiste et sur le(s) tournoi(s) concerné(s).
Le club s’occupe alors de l’inscription, du règlement et de l’envoi des convocations.
Tous les détails ci-contre: inscriptionbadisteInscription_Badiste.fr_v2.pdf

Pour les tournois hors région Rhône-Alpes, le joueur devra gérer son inscription lui-même.
Attention, il est important de respecter les dates limites d’inscription.
Au-delà de cette date, vous ne pourrez plus vous inscrire.

Pour plus d'information, envoyer un mail à : BEB69.inscriptionsTournois [a] gmail.com

Championnats de France - 30 au 02 Février 2020

Tags: 

Un grand Bravo à nos deux brondillants Denis Dufossé et Nicolas Robin pour leur parcours.

Ils échouent finalement au premier tour du tableau principal contre les futurs champions de France Thom Gicquel et Ronan Labar !

Avant ça, ils ont brillamment passé les 2 tours de qualifications contre :

NATHAN CAZALETS et AMAURY LIEVRE au 1er tour sur le score de 21/17 - 21/15

ROMAIN YOUINOU et GAËTAN BRETHES au 2ème tour sur le score de 21/17 - 14/21 - 21/13

Crédits Photos L.Noyon

 

Tournoi de Bron - 25/26 Janvier 2020

Tags: 

MAJ 28/01/2020

Merci à tous pour ce formidable week-end !

PDF iconPalmarés BRON.pdf

Voici les photos des podiums !  

SH

SD

MX

DD

DH

ATTENTION, COMPLET au 14 novembre 2019 :

affiche

Inscription de 800 joueuses et joueurs dont plus de 600 dans la base et 860 matchs à lancer !

PDF iconConvocation_V2_BRON_2020_.pdf

PDF iconConvocation_V1_BRON_2020_.pdf

PDF iconEcheancier_du_samedi_25_Janvier_2020.pdf

PDF iconEcheancier_du_dimanche_26_Janvier_2020.pdf

PDF iconPLAN_ACCES_BRON.pdf

 

 

 

 

 

 

 

1er Tournoi de Doubles Vétéran de Bron -17/18 novembre 2018

Tags: 

Chers badistes, 

Nous sommes heureux de vous convier à la 1ère édition Tournoi de Doubles Vétéran de Bron les 17 et 18 novembre 2018. 

- Samedi 17 novembre 2018 : Doubles Dames & Hommes de 8h30 à 20h00 
- Dimanche 18 novembre 2018 : Doubles mixte de 8h à 17h30 

Les séries seront composées en regroupant les joueurs selon la moyenne de leur CCPH et non seulement leur classement. Aussi, il ne devra pas y avoir plus de deux classements d'écart au sein d'une paire pour les doubles (exemple : R6 + D8 = oui / R6 + D9 = non). 

- Date limite d'inscription : 30 octobre 2018 
- Tirage au sort : 3 novembre 2018 

Tous les documents - plaquette, fiche d'inscription, règlement

Lien Badiste : http://badiste.fr/tournoi-badminton/1er-tournoi-de-doubles-veteran-de-bron-9630.html
Au plaisir de vous voir très nombreux pour ce nouveau tournoi vétéran

Le Palmarès du tournoi édition 2016

Tags: 

Voici le Palmarès complet !!!! 

 

Tableau SH N2 

Vainqueur : CARDENAS Martin - AUCB (Aix Universite Club Badminton)

Finaliste  : HEIDINGER Cedric - BCHT (Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais)

Tableau SD N2

Vainqueur : COTTE Clara - MVBC 38 (Montalieu-vercieu Badminton Club)

Finaliste : FONTAINE Pauline - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Tableau DH N2

Vainqueurs : GUICHARD Thomas - VB (Vitrolles Badminton)/SOKIKIAN Tristan - VB (Vitrolles Bad

Finalistes : MAMMERI Koceila - BACO 69 (Badminton Club Oullins)/CARDENAS Martin - AUCB

Tableau DD N2

Vainqueurs :VIGON Pauline - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/LY Fanny - BEB69 (Badminton Evas Finalistes : FALEMPIN Joséphine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/BOYER Amélie - BCV 2

Tableau Mx N2

Vainqueurs : GALIGNE Quentin - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/FONTAINE Pauline - BACL Finalistes : SOKIKIAN Tristan - VB (Vitrolles Badminton)/REYMANN Delphine - VB (Vitrolles Bad

Tableau SH N3

Vainqueur : CONDOMINES Nathan - BCG (Badminton Club Garéoultais)

Finaliste : AVALLET Pierre-alexandre - BCSAR 38 (Badminton Club St Alban De Roche)

Tableau DH N3

Pages

S'abonner à compétitions